Mundial Alemania/Dinamarca 2019


Jordi Ribera anuncia los 28 de España para el Mundial

Jordi Ribera anuncia los 28 de España para el Mundial

12 DICIEMBRE 2018

El seleccionador español Jordi Ribera ha elegido los 28 jugadores de los que saldrá la lista definitiva de España para el Mundial de balonmano 2019 que organizan Alemania y Dinamarca.



Primera Fase

Grupo A - Berlin

P G E P GF GC +/- Puntos
1 Francia 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Rusia 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Alemania 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Serbia 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Brasil 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Korea 0 0 0 0 0 0 0 0

Partidos

10/01/19 | 18:15 Korea - Alemania
11/01/19 | 18:00 Serbia - Rusia
11/01/19 | 20:30 Brasil - Francia
12/01/19 | 15:30 Rusia - Korea
12/01/19 | 18:15 Alemania - Brasil
12/01/19 | 20:30 Francia - Serbia
14/01/19 | 15:30 Serbia - Brasil
14/01/19 | 18:00 Rusia - Alemania
14/01/19 | 20:30 Francia - Korea
15/01/19 | 15:30 Rusia - Brasil
15/01/19 | 18:00 Korea - Serbia
15/01/19 | 20:30 Alemania - Francia
17/01/19 | 15:30 Brasil - Korea
17/01/19 | 18:00 Alemania - Serbia
17/01/19 | 20:30 Francia - Rusia



Grupo B - Munich

P G E P GF GC +/- Puntos
1 España 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Japón 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Macedonia 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Croacia 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Islandia 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Bahrein 0 0 0 0 0 0 0 0

Partidos

11/01/19 | 15:30 Japón - Macedonia
11/01/19 | 18:00 Islandia - Croacia
11/01/19 | 20:30 Bahrein - España
13/01/19 | 14:00 Macedonia - Bahrein
13/01/19 | 16:30 Croacia - Japón
13/01/19 | 19:00 España - Islandia
14/01/19 | 15:30 Islandia - Bahrein
14/01/19 | 18:00 Croacia - Macedonia
14/01/19 | 20:30 España - Japón
16/01/19 | 15:30 Japón - Islandia
16/01/19 | 18:00 Croacia - Bahrein
16/01/19 | 20:30 Macedonia - España
17/01/19 | 15:30 Bahrein - Japón
17/01/19 | 18:00 Macedonia - Islandia
17/01/19 | 20:30 España - Croacia



Grupo C - Herning

P G E P GF GC +/- Puntos
1 Dinamarca 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Noruega 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Austria 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Chile 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Tunez 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Arabia Saudi 0 0 0 0 0 0 0 0

Partidos

10/01/19 | 20:15 Chile - Dinamarca
11/01/19 | 18:00 Arabia Saudi - Austria
11/01/19 | 20:30 Tunez - Noruega
12/01/19 | 15:00 Austria - Chile
12/01/19 | 17:30 Noruega - Arabia Saudi
12/01/19 | 20:15 Dinamarca - Tunez
14/01/19 | 15:00 Tunez - Chile
14/01/19 | 17:30 Noruega - Austria
14/01/19 | 20:15 Dinamarca - Arabia Saudi
15/01/19 | 16:15 Arabia Saudi - Tunez
15/01/19 | 18:30 Noruega - Chile
15/01/19 | 20:45 Austria - Dinamarca
17/01/19 | 15:00 Chile - Arabia Saudi
17/01/19 | 17:30 Austria - Tunez
17/01/19 | 20:15 Dinamarca - Noruega



Grupo D - Copenhague

P G E P GF GC +/- Puntos
1 Suecia 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Hungria 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Qatar 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Argentina 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Egipto 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Angola 0 0 0 0 0 0 0 0

Partidos

11/01/19 | 15:30 Angola - Qatar
11/01/19 | 18:00 Argentina - Hungria
11/01/19 | 20:30 Egipto - Suecia
13/01/19 | 15:30 Qatar - Egipto
13/01/19 | 18:00 Hungria - Angola
13/01/19 | 20:30 Suecia - Argentina
14/01/19 | 15:30 Hungria - Qatar
14/01/19 | 18:00 Argentina - Egipto
14/01/19 | 20:30 Suecia - Angola
16/01/19 | 15:30 Angola - Argentina
16/01/19 | 18:00 Hungria - Egipto
16/01/19 | 20:30 Qatar - Suecia
17/01/19 | 15:30 Egipto - Angola
17/01/19 | 18:00 Qatar - Argentina
17/01/19 | 20:30 Suecia - Hungria



Main Round

Fase Final

Sedes

Capacidad
Herning Jyske Bank Boxen 15000
Copenhague Royal Arena 12500
Munich Olympiahalle 12000
Berlin Mercedes-Benz Arena 14800
Hamburgo Barclaycard Arena 13000
Colonia LANXESS Arena 19250