Campeonato-de-Europa-balonmano-2018-Croacia

Europeo de balonmano Croacia 2018

0Dias0Horas0Minutos0Segundos
España-balonmano-europeo-campeon
jim-gottfridsson-suecia-balonmano
Ondrej-Zdrahala-chequia-balonmano
Arpad-Sterbik--europeo-croacia
Arpad-Sterbik-balonmnao-españa
Kevin-Moller-balonmano
Rodrigo-Corrales-españa-balonmano
Iosu-Goni-balonmano

Cerrar Menú

Campeonato de Europa de balonmano Croacia 2018

1.- Fecha de celebración

2.- Formato del Campeonato de Europa

3.- Sedes

4.- Plantillas de las Selecciones Participantes

5.- Primera Fase

5.1 -Grupo A

5.2 Grupo B

5.3 Grupo C

5.4 Grupo D

6.- Main Round

6.1 Grupo I

6.2 Grupos II

7.- Fase Final

7.1 Semifinales y 5º/6º puesto

7.2 Final y 3º/4º puesto

8.- Ediciones anteriores del Campeonato de Europa de Balonmano

9.- Palmarés Campeonato de Europa de balonmano

10.- MVP y equipos All Star de los Europeos de balonmano

Fecha de Celebración

El Campeonato de Europa de selecciones de Croacia 2018 se celebra del 12 al 28 de enero de 2018.

Formato del Campeonato de Europa de Balonmano

El formato del Europeo de Croacia consta de 2 fases de grupos y una la fase final.

La Primera Fase la disputan 16 equipos divididos en cuatro grupos (A, B, C y D) de cuatro equipos. Cada selección se enfrentará en una liguilla a los tres rivales de  su grupo. Los tres primeros clasificados de cada grupo pasarán a la Segunda Fase mientras que los últimos clasificados caerán eliminados.

La Segunda Fase la disputan los 12 equipos clasificados de la Primera Fase divididos en dos grupos (I y II). El Grupo I está compuesto por los tres equipos clasificados del Grupo A y los tres equipos clasificados el Grupo B mientras que el Grupo II está compuesto por los tres equipos clasificados del Grupo C y los tres equipos clasificados el Grupo D.

Grupo I (1A, 2A, 3A, 1B, 2B, 3B)

Grupo II (1C, 2C, 3C, 1D, 2D, 3D)

En estos nuevos grupos las selecciones no empiezan de cero, si no que arrastran los puntos conseguidos contra los equipos clasificados de su grupo. Por tanto en estos nuevos grupos cada selección jugará solamente contra los tres equipos contra los que no se han enfrentado en la primera fase.

Se clasifican para la Fase Final los dos mejores equipos de cada grupo.

Las semifinales se disputan entre el primero del Grupo I contra el segundo del Grupo II y viceversa.

SF1: 1º I – 2º II

SF2: 1º II – 2º I

Sedes del Europeo de Croacia 2018

ZAGREB Arena Zagreb (15,022 espectadores)

En Zagreb se disputarán los encuentros correspondientes a:

  • Grupo C de la Primera Fase
  • Grupo I de la Segunda Fase
  • Fase Final (Semifinales y Final)
Arena_Zagreb

SPLIT  Spaladium Arena (12,339  espectadores)

En Split se jugarán los partidos correspondientes al Grupo A de la primera fase.

VARADZIN  Arena Varadzin (5.400 espectadores)

Varadzin será la sede de:

  • Grupo D de la Primera Fase
  • Grupo II de la Segunda Fase.

POREC  Zatika Sports Centre  (3.500 espectadores)

En Porec se disputarán los partidos del Grupo B de la Primera Fase.

Selecciones participantes

CROACIA

Seleccionador

Lino Cervar es un clásico del balonmano croata. Seleccionador nacional de Croacia entre 2002 y 2010 conseguiría ganar el único Mundial hasta la fecha de los balcánicos en Campeonato del Mundo de 2003 y al año siguiente el segundo Oro Olímpico de los croatas en los Juegos de Atenas 2004. Al mando de la histórica generación de jugadores croatas liderada por Ivano Balic, Blazenko Lackovic, Petar Metlicic o Igor Vori también lograría dos platas en los Mundiales de 2005 y 2009, y dos platas en los Europeos de 2008 y 2010. Este año ha vuelto a coger el cargo de seleccionador croata.

Plantilla

Plantilla de Croacia para el Europeo de balonmano:

NombrePosiciónEquipo
Mirko AlilovicPorteroTelekom Veszprem
Ivan StevanovicPorteroKadetten Schaffhausen
Manuel StrlekExtremo IzquierdoPGE Vive Kielce
Lovro MihicExtremo IzquierdoWisla Plock
Stipe MandalinicLateral IzquierdoFüchse Berlin
Jakov GojunLateral IzquierdoFüchse Berlin
Marko MamicLateral IzquierdoPGE Vive Kielce
Domagoj DuvnjakCentralTHW Kiel
Luka CindricCentralRK Vardar
Igor KaracicCentralRK Vardar
Marko KopljarLateral DerechoFüchse Berlin
Luka StepancicLateral DerechoPSG Handball
Ivan CupicExtremo DerechoRK Vardar
Zlatko HorvatExtremo DerechoZagreb
Zeljko MusaPivoteSC Magdeburg
Igor VoriPivoteZagreb
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 0

Platas: 2 (2008, 2010)

Bronces: 3 (1994, 2012, 2016)

Mejores Jugadores

Domagoj Duvnjak es toda una institución en el balonmano croata. A sus 29 años es la gran estrella de Croacia y del THW Kiel, su club desde 2014. Heredero de del gran Ivano Balic comenzó su carrera en la selección croata en 2008 a la sombra del genio de Split con tan solo 19 años. Su talento desbordante pronto le llevaría a ser una de las referencias del ataque de la selección croata con la que ha ganado un bronce olímpico, una plata y un bronce en Mundiales y dos platas y dos bronces en Europeos.

A nivel de clubes comenzó su carrera en el RK Zagreb y en 2009 ficharía por HSV Hamburg en el que es hasta la fecha el traspaso más caro de la historia del balonmano. Con el club hanseático ganaría la Champions League de 2013, que es la única que posee. En 2014 ficha por el THW Kiel.

Duda hasta última hora por lesión, Duvnjak acaba de regresar de baja por una larga lesión de rodilla y su presencia en el torneo aun no está garantizada.

Luka Cindric es el relevo de Duvnjak en la selección y el futuro referente del balonmano croata. Central polivalente y creativo de 24 años ha deslumbrado tanto en sus actuaciones con el RK Vardar como con la selección de Croacia, con la que ha logrado una medalla de bronce en el Europeo de 2016 y un cuarto puesto en el Mundial de 2017.

Con su club el RK Vardar acaba de proclamarse campeón de la Champions League, siendo totalmente determinante tanto en semifinales como en la final de la Final Four.

ESPAÑA

Seleccionador

Jordi Ribera tomó el mando de la selección española a finales de 2016 en sustitución de Manolo Cadenas. Tras dos periodos como seleccionador de Brasil (2005-2008 y 2012-2016) y cuatro temporadas entrenando al Ademar León (2007-2011) fue el elegido para dirigir a España en este nuevo ciclo olímpico y llevar a cabo el relevo generacional de cara a los Juegos de Tokio 2020.

En su primer torneo como seleccionador, el Mundial de Francia 2017, España caería en cuartos de final ante Croacia acabando el torneo en quinta posición.

Plantilla

Plantilla de España para el Europeo de balonmano:

NombrePosiciónEquipo
Gonzalo Pérez de VargasPorteroBarcelona Lassa
Rodrigo CorralesPorteroPSG Handball
Sergey HernandezPorteroHelvetia Anaitasuna
Valero RiveraExtremo IzquierdoBarcelona Lassa
Angel FernandezExtremo IzquierdoBM Ciudad Logroño
Joan CañellasLateral IzquierdoRK Vardar
Viran MorrosLateral IzquierdoBarcelona Lassa
Iosu GoñiLateral IzquierdoPAUC Handball
Raúl EntrerriosCentralBarcelona Lassa
Dani SarmientoCentralSt Raphael Handball
Dani DujshebaevCentralCelje Pivovarna Lasko
Alex DujshebaevLateral DerechoPGE Vive Kielce
Eduardo GurbindoLateral DerechoNantes
David BalaguerExtremo DerechoNantes
Ferrán SoléExtremo DerechoFenix Toulouse Handball
Julen AguinagaldePivotePGE Vive Kielce
Gedeón GuardiolaPivoteRhein-Neckar Löwen
Adrian FiguerasPivoteBM Granollers
Antonio BazánPivoteHelvetia Anaitasuna
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 0

Platas: 4 (1996, 1998, 2006, 2016)

Bronces: 2 (2000, 2014)

Mejores Jugadores

Joan Cañellas ha sido el referente de la primera línea de la selección española en el último lustro. Desde la posición de central o lateral izquierdo el talento puro del catalán lideró el ataque de la selección española campeona del Mundo en 2013 y fue máximo goleador del Europeo de 2014.Tras pasar por clubes ilustres del balonmano europeo como Ciudad Real/Atletico de Madrid, HSV Hamburgo o THW Kiel Cañellas ha logrado su ansiada primera Champions League en 2017 en las filas del “spanish” Vardar.

Julen Aguinagalde es uno de los mejores pivotes del mundo y un jugador clave en los esquemas de la selección española y su club, el KS Kielce polaco. Su habilidad y eficacia goleadora desde la línea de seis metros mantienen en vilo a todas las defensas.No obstante ha sido incluido en el equipo All Star de los Europeos 2014 y 2016. El irundarra atesora cuatro medallas con España: Un oro y un bronce en Campeonatos del Mundo y una plata y un bronce en Campeonatos de Europa.

DINAMARCA

Seleccionador

Nikolaj Jacobsen es seleccionador danés desde el pasado mes de Marzo tras la dimisión de Gudmundur Gudmundsson por la mala imágen de Dinamarca en el pasado Mundial de Francia, en el que fue eliminada en los octavos de final por Hungría. Jacobsen, histórico de la selección danesa y del THW Kiel en su etapa de jugador, es uno de los entrenadores más en forma del mundo al haber logrado los dos únicos títulos de Bundesliga del Rhein-Neckar Löwen en las tres temporadas que lleva en Mannheim.

Plantilla

Plantilla de Dinamarca para el Campeonato de Europa de balonmano:

NombrePosiciónEquipo
Niklas LandinPorteroTHW Kiel
Jannick GreenPorteroSC Magdeburg
Magnus Landin Extremo IzquierdoKIF Kolding
Casper MortensenExtremo IzquierdoTSH Hannover-Burgdorf
Henrik MollgaardLateral IzquierdoPSG Handball
Mikkel HansenLateral IzquierdoPSG Handball
Michael DamgaardLateral IzquierdoSC Magdeburg
Jacob HolmCentralEsbjerg
Rasmus LaugeCentralSG Flensburg Handewitt
Mads Mensah LarsenCentralRhein-Neckar Löwen
Morten OlsenCentralTSV Hannover-Burgdorf
Niclas KirkelokkeLateral DerechoGOG Gudme
Peter BallingLateral DerechoHolstebro
Lasse Svan HansenExtremo DerechoSG Flensburg Handewitt
Hans LindbergExtremo DerechoFüchse Berlin
Anders ZachariassenPivoteSG Flensburg Handewitt
Rene Toft HansenPivoteTHW Kiel
Henrik Toft HansenPivoteSG Flensburg Handewitt
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 2 (2008, 2012)

Platas: 1 (2014)

Bronces: 3 (2002, 2004, 2006)

Mejores Jugadores

Mikkel Hansen es probablemente el mejor jugador del mundo en la actualidad junto a Nikola Karabatic. Excelente goleador, “terrible” lanzador de 9 metros y gran pasador, el lateral izquierdo danés es la referencia ofensiva de la generación más exitosa del balonmano danés. A sus dos medallas de plata en Mundiales, y su oro y plata en Europeos hay que añadir el oro olímpico que consiguió en Rio 16 en una memorable final ante Francia.

Mikkel Hansen milita en el PSG Handball francés y es uno de los jugadores mejor pagados del mundo.

Niklas Landin posiblemente es el mejor portero del mundo en la actualidad o al menos uno de los tres mejores. Relevo en la portería danesa del gran Kasper Hvidt su agilidad y reflejos unidos a sus casi 2 metros de altura le convierten en un tormento para el ataque rival y en un seguro de vida para la selección danesa.

Es el portero del THW Kiel desde 2015 a donde llegó procedente del Rhein-Neckar Löwen.

FRANCIA

Seleccionador

Didier Dinart se hizo cargo a finales de 2016 de la selección francesa después de pasar tres años como entrenador ayudante de la leyenda gala de los banquillos Claude Onesta. Su debut como seleccionador  se produjo en el pasado Mundial de Francia 2017 y no puso ser mejor, logró un nuevo Mundial con Les Experts. En este Europeo deberá afrontar las importantes bajas de leyendas de la selección francesa recientemente retiradas como Thierry Omeyer o Daniel Narcisse o de las importantes bajas por lesión.

Plantilla

Lista de Francia para el Europeo de Croacia

NombrePosiciónEquipo
Vincent GerardPorteroMontpellier HB
Cyril DumoulinPorteroNantes
Mickael GuigouExtremo IzquierdoMontpellier HB
Kentin MahéExtremo Izquierdo / CentralFlensburg Handewitt
Raphael CaucheteuxExtremo IzquierdoSt. Raphael
Timothey N`GuessanLateral IzquierdoBarcelona Lassa
Nikola KarabaticCentralPSG Handball
Nicolas ClaireCentralNantes
Dika MemLateral DerechoBarcelona Lassa
Adrien DipandaLateral DerechoSt Raphael
Nedim Remili Lateral DerechoPSG Handball
Luc AbaloExtremo DerechoPSG Handball
Valentin PorteExtremo DerechoMontpellier
Cedric SorhaindoPivoteBarcelona Lassa
Nicolas TournatPivoteNantes
Benjamin AfgourPivotePSG Handball
Reserva1: Luka KarabaticPivotePSG Handball
Reserva 2: Romain Lagarde Central Nantes
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 3 (2006, 2010, 2014)

Platas: 0

Bronces: 1 (2008)

Mejores Jugadores

Nikola Karabatic es uno de los mejores jugadores de la historia, mejor jugador del año en 3 ocasiones (2007, 2014 y 2016), y campeón absoluto con la mejor selección de balonmano de la historia: Francia. 2 oros olímpicos, 4 mundiales y 3 europeos adornan el impresionante palmarés de Leonidas, referente ofensivo y defensivo de la selección francesa.

Actualmente el PSG handball francés Karabatic ha ganado la Champions League con tres equipos: Montpellier, THW Kiel y Barcelona.

Cedric Sorhaindo es el pivote de referencia en la selección francesa, hederero del gran Bertrand Gille. Excelente en defensa y efectivo en ataque Sorhaindo es un jugador duro y rocoso que permite a Francia contar de nuevo con una de las mejores defensas del mundo.

Milita desde 201 en el Barcelona Lassa, con el que ha ganado dos Champions League.

ALEMANIA

Seleccionador

Christian Prokop debuta como seleccionador alemán en este Europeo sustituyendo a Dagur Sigurdsson que abandonó el cargo tras el Mundial de Francia del pasado mes de enero. Prokop, que ha sido entrenador del año en la Bundesliga en 2016 por su trabajo con el DHfK Leipzig, tiene a su disposición una magnífica generación de jugadores que ya se proclamaron campeones de Europa en 2016.

Plantilla

Plantilla de Alemania para el Europeo de balonmano

NombreEquipoPosición
Silvio HeinevetterFüchse BerlinPortero
Andreas WolffTHW KielPortero
Uwe GensheimerPSG HandballExtremo Izquierdo
Julius KühnMT MelsungenLateral Izquierdo
Maximilian JankeDHfK LeipzigLateral Izquierdo
Paul DruxFüchse BerlinLateral Izquierdo
Philip WeberDHfK LeipzigCentral
Steffen FathFüchse BerlinCentral
Steffen WeinholdTHW KielLateral Derecho
Kai HafnerTSV Hannover BurgdorfLateral Derecho
Patrick GroetzkiRhein-Neckar LöwenExtremo Derecho
Tobias ReichmannMT MelsungenExtremo Derecho
Hendrik PekelerRhein-Neckar LöwenPivote
Jannik KohlbacherHSG WetzlarPivote
Bastian RoscheckDHfK LeipzigPivote
Patrick WiencekTHW KielPivote
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 2 (2004, 2016)

Platas: 1 (2002)

Bronces: 1 (1998)

Mejores Jugadores

Uwe Gensheimer es el mejor extremo izquierdo del mundo. Goleador infalible tanto en juego como desde los 7 metros el jugador del PSG Handball defenderá con Alemania el título de Campeón de Europa logrado en 2016. Curiosamente Gensheimer no disputó ese torneo por lesión.

Ese mismo verano lograría la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Rio 2016 siendo incluído en el equipo All Star.

Andreas Wolff es el presente y futuro de la portería alemana. Destinado a ser el portero dominador de la próxima década Wolff tuvo como punto de inflexión el pasado Europeo de 2016 donde se dio a conocer al mundo del balonmano con un extraordinario torneo. Sus actuaciones llevaron a Alemania a conseguir la medalla de oro y a él  a meterse en el Equipo All Star del Campeonato en su debut.

Actualmente juega en el THW Kiel pero se ha comprometido con el Kielce polaco a partir de la temporada 2019/2020.

SUECIA

Seleccionador

Kristján Andrésson tomó el relevo de Steffan Olsson y Ola Lindgren al frente de Suecia a finales de 2016. Su debut como seleccionador se produjo en el pasado Mundial de Francia donde Suecia realizó un buen torneo hasta que se cruzó en cuartos de final con Francia y cayó derrotado.

Plantilla

Convocatoria de Suecia para el Campeonato de Europa de balonmano

NombrePosiciónEquipo
Andreas PalickaPorteroRhein-Neckar Löwen
Mikael AppelgrenPorteroRhein-Neckar Löwen
Jerry TollbringExtremo IzquierdoRhein-Neckar Löwen
Hampus WanneExtremo Izquierdo Flensburg Handewitt
Lukas NilssonLateral IzquierdoTHW Kiel
Simon JeppssonLateral IzquierdoFlensburg Handewitt
Philip HenningssonLateral IzquierdoIFK Kristianstand
Jim GottfridssonCentralSG Flensburg Handewitt
Linus ArnessonCentralBergischer
Johan JakobssonLateral DerechoIK Savehof
Albin LagergrenLateral DerechoIFK Kristianstand
Niclas EkbergExtremo DerechoTHW Kiel
Mattias ZachrissonExtremo DerechoFüchse Berlin
Jesper NielsenPivotePSG Handball
Fredric PetterssonPivoteToulouse
Max DarjPivoteBergischer
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 4 (1994, 1998, 2000, 2002)

Platas: 0

Bronces: 0

Mejores Jugadores

Niklas Ekberg

Lukas Nilsson

Andreas Palicka

NORUEGA

Seleccionador

Christian Berge se hizo cargo de la selección noruega en 2014 después de la salida de Robert Hedin. Bajos su mando Nortuega se ha convertido en la revelación de los dos últimos campeonatos al quedar en 4º posición en el Europeo de 2016 y ser medalla de plata en el Mundial de Francia 2017. Quizás su único “pero” sea no haber podido clasificarse para los Juegos Olímpicos de 2016 cuando parecían el equipo revelación del momento. 

Plantilla

Plantilla de Noruega para el Europeo de Croacia 2018

NombrePosiciónEquipo
Espen ChristensenPorteroGWD Minden
Torbjorn BergerudPorteroHolstebro
Kristian SaverasPorteroHK Malmo
Magnus JondalExtremo Izquierdo GOG Gudme
Espen Lie HansenLateral IzquierdoHC Midtjylland
Goran SorheimCentralDrammen HK
Christian O'SullivanCentralSC Magdeburg
Sander SagosenCentralPSG Handball
Goran JohannessenCentralGOG Gudme
Harald ReinkindLateral DerechoRhein-Neckar Löwen
Kent TonnessenLateral DerechoTelekom Veszprem
Magnus Abelvik RødLateral DerechoSG Flensburg Handewitt
Eivind TangenLateral DerechoHC Midtjylland
Kristian BjørnsenExtremo DerechoHSG Wetzlar
Joakin HykkerudPivoteDrammen
Magnus GullerudPivoteGWD Minden
Henrik JakobsenPivoteGOG Gudme
Bjarte MyrholPivoteSkjern Handbold
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 0

Platas: 0

Bronces: 0

Mejores Jugadores

Sander Sagosen

Torbjorn Bergerud

 ESLOVENIA

Seleccionador

Veselin Vujovic es seleccionador de Eslovenia desde le año 2015. La leyenda balcánica llevó a la selección eslovena a la medalla de bronce en el pasado Mundial de Francia siendo el equipo revelación.

Plantilla

Plantilla de Eslovenia para el Campeonato de Europa 2018

NombrePosiciónEquipo
Urban LesjakPorteroCelje Pivovarna Lasko
Matevz SkokPorteroRK Zagreb
Darko CingesarExtremo IzquierdoPAUC Handball
Matic VerdinecExtremo IzquierdoCelje Pivovarna Lasko
Borut MackovsekLateral IzquierdoCelje Pivovarna Lasko
Jan GebrencLateral IzquierdoGorenje Velenje
Nik HenigmanLateral IzquierdoRibnica
Miha ZarabecCentralTHW Kiel
Marko BezjakCentralSC Magdeburg
Vid KavticnikLateral DerechoMontpellier HB
Ziga MlakarLateral DerechoCelje Pivovarna Lasko
Blaz JancExtremo DerechoPGE Kielce
Gasper MargucExtremo DerechoTelekom Veszprem
Blaz BlagotinsekPivoteTelekom Veszprem
Igor ZabicPivoteWisla Plock
Matic SuholeznikPivoteCelje Pivovarna Lasko
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 0

Platas: 1 (2004)

Bronces: 0

Mejores Jugadores

Miha Zarabec

Blaz Janc

AUSTRIA

Seleccionador

Patrekur Johannesson es seleccionador de Austria desde 2011.

Plantilla

Plantilla de Austria para el Europeo de Croacia

NombrePosiciónEquipo
Thoma BauerPorteroMassy Essone
Kristian PilipovicPorteroRK Nexe
Sebastian FrimmelExtremo Izquierdo SG Insignis Westwien
Tobias SchopfExtremo Izquierdo Moser Medical UHK Krems
Alexander HermannLateral IzquierdoHSG Wetzlar
Christoph NeuholdLateral IzquierdoASV Hamm-Westfahlen
Romas KirveliaviciusLateral IzquierdoHSC Coburg
Gerald ZeinerCentralAlpla HC
Lukas FruhstuckCentralBregenz Handball
Nykola BilykCentralTHW Kiel
Janko BozovicLateral DerechoSporting Lisboa
Thomas KandolfLateral DerechoSparkasse Schwaz Handball Tirol

Robert WeberExtremo DerechoSC Magdeburg
Julian RanftlExtremo DerechoSG Insignis Westwien
Wilhem JelinekPivoteSG Insignis Westwien
Tobias WagnerPivoteHBW Balingen-Weilstetten
Lukas HerburgerPivoteALPLA HC Hard
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 0

Platas: 1 (2004)

Bronces: 0

Mejores Jugadores

Nykola Bilyk

Robert Weber

ISLANDIA

Seleccionador

Geir Sveinsson

Plantilla

Convocatoria de Islandia para el Europeo de Croacia

NombrePosiciónEquipo
jörgvin Páll GústavssonPorteroHaukar
Agust Eli BjörgvinssonPorteroFH
Gudjon Valur SigurdssonExtremo IzquierdoRhein-Neckar Löwen
Bjarki Mar ElíssonExtremo Izquierdo Füchse Berin
Olafur Andres GudmundssonLateral IzquierdoIFK Kristianstad
Aron PalmarsonLateral Izquierdo / CentralBarcelona Lassa
Arnor AtlasonCentralAalborg Handball
Janus Dade SmarasonCentralAalborg Handball
Ymir Örn GislasonCentralValur
Asgeir Örn HallgrimssonLateral DerechoNimes
Runar KarasonLateral DerechoTSV Hannover-Burgdorf
Omar Ingi MagnussonLateral DerechoAarhus Handball
Arnor Thor GunnarssonExtremo DerechoBergischer HC
Kari Kristjan KristjanssonPivoteIBV
Arnar Freyr ArnarssonPivoteIFK Kristianstad
Bjarki Mar GunnarssonPivoteStjarnan
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 0

Platas: 0

Bronces: 1 (2010)

Mejores Jugadores

Aron Palmarsson

Gudjon Valur Sigurdsson

HUNGRIA

Seleccionador

Ljubomir Vranjes

Plantilla

Convocatoria de Hungría para el Europeo de Croacia

NombrePosiciónEquipo
Roland MiklerPorteroTelekom Veszprem
Adam BorbelyPorteroWisla Plock
David FeketeExtremo IzquierdoCYEB Budakalasz
Iman JamaliLateral IzquierdoTelekom Veszprem
Richard BodoLateral IzquierdoPick Szeged
Patrik LigetvariLateral IzquierdoTelekom Veszprem
Mate LekaiCentralTelekom Veszprem
Gabor CsaszarCentralKadetten Schaffhausen
Adam JuhaszCentralTatabanya
Gabor AncsinLateral DerechoTelekom Veszprem
Zsolt BaloghLateral DerechoPick Szeged
Donat BartokLateral DerechoTBV Lemgo
Peter HornyakExtremo DerechoBalatonfuredi
Adam OrszaghExtremo DerechoDabas KC
Bence Banhidi PivotePick Szeged
Timuzsin SchuchPivoteTelekom Veszprem
Szabolcs SzollosiPivoteTatabanya
Uros VilovskiPivoteSzekelyudvarhelyi
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 0

Platas: 0

Bronces: 0

Mejores Jugadores

Mate Lekai

Roland Mikler

MACEDONIA

Seleccionador

Raúl González

Plantilla

Convocatoria de Macedonia para el Europeo de Croacia

NombrePosiciónEquipo
Borko RistovskiPorteroBarcelona Lassa
Nikola MitrevskiPorteroConstanta
Zlatko DaskalovskiPorteroTimisoara
Dejan ManaskovExtremo IzquierdoTelekom Veszprem
Goce OjleskiExtremo IzquierdoEurofarm Rabotnik
Velko MarkoskiLateral IzquierdoConstanta
Filip TaleskiLateral IzquierdoRhein-Neckar Löwen
Filip LazarovLateral IzquierdoBesiktas
Filip KuzmanovskiLateral IzquierdoMetalurg
Ace JonovskiCentralSG Ratingen
Nemanja PribakCentralBesiktas
Filip MirkulovskiCentralHSG Wetzlar
Kiril lazarovLateral DerechoNantes
Martin VelkovskiLateral DerechoMetalurg
Goce GeorgievskiExtremo DerechoCSM Bucarest
Martin PopovskiExtremo DerechoRK Vardar
Stojance StoilovPivoteRK Vardar
Zarko PeshevskiPivoteMetalurg
Nikola MarkovskiPivoteOroshazi FKSE
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 0

Platas: 0

Bronces: 0

Mejores Jugadores

Kiril Lazarov

Borko Ristovski

CHEQUIA

Seleccionador

Jan Filip

Plantilla

Convocatoria de Chequia para el Campeonato de Europa de balonmano de Croacia

NombrePosiciónEquipo
Martin GaliaPorteroGornik Zabrze
Tomas MrkvaPorteroHBW Balingen-Weilstetten
Jakub HrstkaExtremo IzquierdoTatran Presov
Milan KotrcExtremo IzquierdoBergisher HC
Pavel HorakLateral IzquierdoMeshkov Brest
Michal KasalLateral IzquierdoTratan Presov
Jan LandaLateral IzquierdoHK Lovosice
Roman BecvarCentralHC Elbflorenz
Jakub SvitakCentralDukia Praha
Ondeej ZdrahalaCentralSt Otmar St Gallem
Stanislav KasparekLateral DerechoBalatonfuredi KSE
Jan StehlíkLateral DerechoSSK Talent Plzen
Dieudonne MubenzemLateral Derecho Dukla Praha
Jan SobolExtremo DerechoDijon Bourgogne
Tomas CipExtremo DerechoTatran Presov
Leos PetrovskyPivoteBergisher HC
Petr Slachta PivoteDabas KC
Stepan ZemanPivoteHC Zubri
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 0

Platas: 0

Bronces: 0

Mejores Jugadores

Ondrej Zdrahala

Martin Galia

BIELORRUSIA

Seleccionador

Iouri Chevtsov

Plantilla

Convocatoria de Bielorrusia para el Campeonato de Europa de balonmano de Croacia

NombrePosiciónEquipo
Ivan MatskevichPorteroMeshkov Brest
Viacheslav SaldatsenkaPorteroOdorhei
Andrei YurinokExtremo IzquierdoMeshkov Brest
Uladzislau KuleshLateral IzquierdoSKA Minsk
Viachaslau Bokhan Lateral IzquierdoSKA Minsk
Hleb HarbuzCentralSKA Minsk
Vadim GayduchenkoCentralDinamo Bucarest
Aliaksandr Padshyvalau CentralSKA Minsk
Barys Pukhouski CentralMotor Zaporozhye
Artur KarvatskiLateral DerechoFuredi KSE
Siarhei ShylovichLateral DerechoMeshkov Brest
Maksim BaranauExtremo DerechoOdorhei
Dzianis RutenkaExtremo DerechoMeshkov Brest
Maxim BabychevPivoteMotor Zaporozhye
Artsem KaralekPivoteSt Raphael
Aliaksandr TsitouPivoteRiihimaen
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 0

Platas: 0

Bronces: 0

Mejores Jugadores

Barys Pukhouski

Siarhei Shylovich

MONTENEGRO

Seleccionador

Dragan Djukic

Plantilla

Convocatoria de Montenegro para el Campeonato de Europa de balonmano de Croacia

NombrePosiciónEquipo
Rade MijatovicPorteroMeshkov Brest
Nebojsa SimicPorteroMT Melsungen
Mile MijuskovicPorteroBM Benidorm
Milos VujovicExtremo IzquierdoTatabanya
Igor MarkovicExtremo IzquierdoKomlo
Vuko BorozanLateral IzquierdoRK Vardar
Vasko SevaljevicLateral IzquierdoTremblay en France
Milos BozovicLateral IzquierdoTatabanya
Stevan VujovicLateral IzquierdoDobrogea
Zarko PejovicCentralGorenje Velenje
Bozo AndjelicCentralMetalurg
Stefan CavorLateral DerechoHSG Wetzlar
Vladan LipovinaLateral DerechoHuttenberg
Ivan PerisicLateral DerechoCegledi
Marko LasicaExtremo DerechoTimisoara
Mirko RadovicExtremo DerechoCegledi
Igor RadojevicExtremo DerechoEszterhazi
Nemanja GrbovicPivoteCegledi
Vuk LazovicPivoteDunarea Calarasi
Nemojsa SimovicPivoteDabas
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 0

Platas: 0

Bronces: 0

Mejores Jugadores

Vuko Borozan

Rade Mijatovic

SERBIA

Seleccionador

Jovica Cvetkovic

Plantilla

Convocatoria de Serbia para el Campeonato de Europa de balonmano de Croacia

NombrePosiciónEquipo
Vladimir CuparaPorteroAdemar León
Tibor IvanisevicPorteroSkjern Handbold
Dobrivoje MarkovicExtremo IzquierdoZagreb
Nemanja IlicExtremo IzquierdoToulouse
Nemanja ObradovicLateral Izquierdo / CentralWisla Plock
Petar DjordjicLateral IzquierdoMeshkov Brest
Milan JovanovicLateral IzquierdoVojvodina
Petar NenadicCentralTelekom Veszprem
Zarko SesumCentral /LIFrisch Auf Goppingen
Stefan VujinCentralSteaua Bucarest
Marko VujinLateral DerechoTHW Kiel
Nemanja ZelenovicLateral DerechoSC Magdeburg
Darko DukicExtremo DerechoKielce
Bogdan RadivojevicExtremo DerechoRhein-Neckar Löwen
Mijajlo MarsenicPivoteRK Vardar
Bojan BeljanskiPivoteBregenz
Palmarés

Campeonato Europeo de Balonmano:

Oros: 0

Platas: 1 (2012)

Bronces: 0

Mejores Jugadores

Petar Nenadic

Zarko Sesum

PRIMERA FASE

Grupo A (Split)

 EquipoPartidosVictoriasEmpatesDerrotasGolesPuntos
1 Suecia320174
2 Croacia 3201134
3 Serbia3102-122
4 Islandia3102-82

1º Jornada

Suecia 24 – 26 Islandia (12 enero, 18:15 horas)

Croacia 32 – 22 Serbia (12 enero, 20:30 horas)

2º Jornada

Serbia 25 – 30 Suecia (14 enero, 18:15 horas)

Islandia 22 – 29 Croacia (14 enero, 20:30 horas)

3º Jornada

Serbia 29 – 26 Islandia (16 enero, 18:15 horas)

Croacia 31 – 35 Suecia (16 enero, 20:30 horas)

Grupo B (Porec)

 EquipoPartidosVictoriasEmpatesDerrotasGolesPuntos
1 Francia 3300156
2 Noruega3201154
3 Bielorrusia3102-112
4 Austria3003-190

1º Jornada

Bielorrusia 27 – 26 Austria (12 enero, 18:15 horas)

Francia 32 – 31 Noruega (12 enero, 20:30 horas)

2º Jornada

Austria 26 – 33 Francia (14 enero, 18.15 horas)

Noruega 33 – 28 Bielorrusia (14 enero, 20:30 horas)

3º Jornada

Francia 32 – 25  Bielorrusia (16 enero, 18:15 horas)

Noruega 39 – 28 Austria (16 enero, 20:30 horas)

Grupo C (Zagreb)

 EquipoPartidosVictoriasEmpatesDerrotasGolesPuntos
1 Macedonia321025
2 Alemania 3120134
3 Eslovenia311183
4 Montenegro3003-230

1º Jornada

Alemania 32 – 19 Montenegro (13 enero, 17:15 horas)

Macedonia 25 – 24 Eslovenia (13 enero, 19:30)

2º Jornada

Eslovenia 25 – 25 Alemania (15 enero, 18:15 horas)

Macedonia 28 – 29 Montenegro (15 enero, 20:30 horas)

3º Jornada

Alemania 25 – 25 Macedonia (17 enero, 18:15 horas)

Montenegro 19 – 28 Eslovenia (17 enero, 20:30 horas)

Grupo D (Varadzin)

 EquipoPartidosVictoriasEmpatesDerrotasGolesPuntos
1 España 3201164
2 Dinamarca320194
3 Chequia3201-104
4 Hungría3003-150

1º Jornada

España 32 – 15 Chequia (13 enero, 18:15 horas)

Dinamarca 32 – 25 Hungría (13 enero, 20:30 horas)

2º Jornada

Hungría 25 – 27 España (15 enero, 18:15 horas)

Chequia 28 – 27 Dinamarca (15 enero, 20:30 horas)

3º Jornada

Chequia 33 – 27 Hungría (17 enero, 18:15 horas)

España 22 – 25 Dinamarca (17 enero, 20:30 horas)

MAIN ROUND

Grupo I (Zagreb)

 EquipoPartidosVictoriasEmpatesDerrotasGolesPuntos
1 Francia55002610
2 Suecia530296
3 Croacia 530296
4 Noruega530286
5 Bielorrusia5104-182
6 Serbia5005-340
12/01/18 20:30 Francia32 - 21 Noruega
12/01/18 20:30 Croacia32 - 22 Serbia
14/01/18 18:15 Suecia30 - 25 Serbia
14/01/18 20:30 Noruega33 - 28 Bielorrusia
16/01/18 18:15 Francia32 - 25 Bielorrusia
16/01/18 20:30 Suecia35 - 31 Croacia
18/01/18 18:15 Serbia27 - 32 Noruega
18/01/18 20:30 Croacia25 - 23 Bielorrusia
20/01/18 18:15 Suecia17 - 23 Francia
20/01/18 20:30 Croacia32 - 28 Noruega
22/01/18 18:15 Serbia30 - 39 Francia
22/01/18 20:30 Suecia29 - 20 Bielorrusia
24/01/18 16:00 Serbia27 - 32 Bielorrusia
24/01/18 20:30 Suecia25 - 28 Noruega
24/01/18 20:30 Croacia27 - 30 Francia

Grupo II (Varadzin)

 EquipoPartidosVictoriasEmpatesDerrotasGolesPuntos
1 Dinamarca5401178
2 España 5302246
2 Chequia5212-185
4 Eslovenia512214
3 Alemania 5122-24
6 Macedonia5113-223
13/01/18 18:15 España 32 -15 Chequia
13/01/18 19:30 Macedonia25 - 24 Eslovenia
15/01/18 18:15 Alemania 25 - 25 Eslovenia
15/01/18 20:30 Dinamarca27 - 28 Chequia
17/01/18 18:15 Macedonia25 - 25 Alemania
17/01/18 20:30 España 22 - 25 Dinamarca
19/01/18 18:15 Alemania 22 - 19 Chequia
19/01/18 20:30 Eslovenia28 - 31 Dinamarca
21/01/18 18:15 Alemania 25 - 26 Dinamarca
21/01/18 20:30 Macedonia20 - 31 España
23/01/18 18:15 Eslovenia31 - 26 España
23/01/18 20:30 Macedonia24 - 25 Chequia
24/01/18 16:00 Eslovenia26 - 26 Chequia
24/01/18 18:15 Macedonia20 - 31 Dinamarca
24/01/18 20:30 Alemania 27 - 31 España

FASE FINAL

Semifinales

26/01/18 18:00 Francia23 - 27 España
26/01/18 20:30 Dinamarca34 - 35 Suecia

5º y 6º puesto

26/01/18 15:30 Croacia 28 - 27 Chequia

3º y 4º puesto

28/01/18 18:00 Francia32 - 29 Dinamarca

FINAL

28/01/18 20:30 España29 - 23 Suecia

Ediciones anteriores del Campeonato de Europa de Balonmano

AñoOrganizadorOroPlataBronceMVP
1994Portugal Suecia Rusia Croacia Magnus Andersson
1996España Rusia España Yugoslavia Talant Dujshebaev
1998Italia Suecia España Alemania Daniel Stephan
2000Croacia Suecia Rusia España Jackson Richardson
2002Suecia Suecia Alemania Dinamarca Magnus Wislander
2004Eslovenia Alemania Eslovenia Dinamarca Ivano Balic
2006Suiza Francia España Dinamarca Ivano Balic
2008Noruega Dinamarca Croacia Francia Nikola Karabatic
2010Austria Francia Croacia Islandia Filip Jicha
2012Serbia Dinamarca Serbia Croacia Momir Ilic
2014Dinamarca Francia Dinamarca España Nikola Karabatic
2016Polonia Alemania España Croacia Raúl Entrerrios
2018Croacia España Suecia Francia Jim Gottfridsson

Palmarés Campeonato de Europa de Balonmano

 PaísOroPlataBronceTotal
1 Suecia4105
2 Francia3014
3 Dinamarca2136
4 Alemania2114
5 España1427
6 Rusia1203
7 Croacia0235
8 Serbia / Yugoslavia0112
9 Eslovenia0101
10 Islandia0011

MVP y equipo All Star en los Campeonatos de Europa de balonmano

EdiciónMVPPorteroExtremo IzdoLateral IzdoCentralLateral DchoExtremo DchoPivote
Portugal 1994 Magnus Andersson
España 1996 Talant Dujshebaev
Italia 1998 Daniel Stephan Peter Gentzel Stefan Krestzchmar Daniel Stephan Talant Dujshebaev Sergei Pogorelov Johan Petersson Andrei Xepkin
Croacia 2000 Jackson Richardson Peter Gentzel Rafa Guijosa Carlos Resende Jackson Richardson Patrick Cazal Irfan Smajlagic Andrei Xepkin
Suecia 2002 Magnus Wislander Peter Gentzel Lars Christiansen Stefan Lövgren Daniel Stephan Olafur Stefansson Denis Krivochslykov Magnus Wislander
Eslovenia 2004 Ivano Balic Henning Fritz Eduard Kokcharov Nikola Karabatic Ivano Balic Volker Zerbe Vid Kavticnik Michael Knudsen
Suiza 2006 Ivano Balic Thierry Omeyer Eduard Kokcharov Iker Romero Ivano Balic Olafur Stefansson Soren Stryger Rolando Urios
Noruega 2008 Nikola Karabatic Kasper Hvidt Lars Christiansen Daniel Narcisse Ivano Balic Kim Andersson Florian KerhmannFran Loke
Austria 2010 Filip Jicha Slawomir Szmal Manuel StrlekFilip Jicha Nikola Karabatic Olafur Stefansson Luc Abalo Igor Vori
Serbia 2012 Momir Ilic Darko Stanic Gudjon Valur Sigurdsson Mikkel Hansen Uros Zorman Marko Kopljar Christian Sprenger Rene Toft Hansen
Dinamarca 2014 Nikola Karabatic Niklas Landin Gudjon Valur Sigurdsson Mikkel Hansen Domagoj Duvnjak Krzysztof Lijewski Luc Abalo Julen Aguinagalde
Polonia 2016 Raúl Entrerrios Andreas Wolff Manuel Strlek Michal Jurecki Sander Sagosen Johan Jakobsson Tobias Reichmann Julen Aguinagalde
Croacia 2018 Jim Gottfridsson Vincent Gerard Manuel Strlek Mikkel Hansen Sander Sagosen Alex Dujshebaev Ferrán Solé Jesper Nielsen