Amaya Sport San Antonio deja la eliminatoria ante Maribor vista para sentencia

El Amaya Sport San Antonio ha logrado una importante victoria en Eslovenia de cara a meterse en semifinales de la Recopa de Europa al imponerse al Maribor Branik por 28-34. Los de Juanto Apezetxea han logrado un importante colchón de seis goles para rematar la eliminatoria el próximo sábado en el universitario de Pamplona aunque bien pudieron sentenciar tras ir venciendo hasta por 12 tantos.

Como nota curiosa, los antonianos llegaron apenas sin tiempo para calentar antes del inicio del encuentro por un error de coordinación con el autobus que debía llevarles al pabellón.

 

28 Maribor Branik Cudic, Grm; Ostir (2), Razgor, M. Nikolic (1), Ivancic (3), Gajic (6), Tominec (4), Pucnik, Vrecar (1), Gregorc (3), Fister, Klec (2), Mackovsek (6).

36 Amaya Sport San AntonioRistanovic; Gedeón Guardiola (11), Vargas, Humet (5), Crowley (1), Rasic (2), Aguirrezabalaga (5), Selvajevic (4/3), Mindegia (1), Meoki, Álvarez (2), Urdiales, Eloy Gonzalez (3).

Leer crónica del partido

Ver Resultados Cuartos de Final Recopa de Europa

 

El San Antonio se medira al Maribor en cuartos de la Recopa

El Amaya Sport San Antonio se jugará el pase a las semifinales de la Recopa de Europa ante el RK Maribor esloveno tras la celebración del sorteo de cuartos de final de esta mañana en Viena.

Los de Juanto Apezetxea, que jugarán la vuelta en el Universitario, han evitado al VfL Gummersbach en el sorteo, el rival más duro de los siete posibles.

Los encuentro de ida se disputarán el fin de semana del 26/27 de marzo mientras que la vuelta será el 2/3 de abril.

Cuartos de Final de la Recopa de Europa

RK Maribor – Amaya Sport San Antonio

VfL Gummersbach -Elverum

Vardar PRO – UCM Resita

HK Drott – Temblay en France

Ida:

[matches league_id=24 match_day=3]

Vuelta:

[matches league_id=24 match_day=4]

Recopa – Equipos clasificados para cuartos de final

Este fin de semana se han disputado los últimos encuentros correspondientes a los octavos de final de la Recopa de Europa en la que el Amaya Sport San Antonio ha logrado meterse en cuartos tras imponerse al Izvidac bosnio. Los de Juanto Apezetxea lograron una renta de siete goles en la ida que no dejaron escapar en Bosnia, donde solo cayeron por un tanto.

El 1 de marzo los navarros conocerán a su rival en los cuartos de final.

Los equipos clasificados para cuartos de final son:

– Amaya Sport San Antonio

– VfL Gummersbach

– UCM Sport RESITA

– Elverum Handball

– RK Maribor

– HK Drott

– Vardar PRO

– Temblay en France


Ida

[matches league_id=24 match_day=1]

Vuelta

[matches league_id=24 match_day=2]

Amaya Sport San Antonio ratifica el pase a cuartos de la Recopa en Bosnia

El Amaya Sport San Antonio ha ratificado su pase a los octavos de final de Recopa de Europa tras perder por solo un tanto en Bosnia ante el HC Izvidac, 28-27. Los de Juanto Apezetxea han viajado al pais balcánico con 7 tantos de ventaja del encuentro de ida que han logrado mantener aunque no sin esfuerzo tras ir cayendo hasta por cinco tantos en el segundo tiempo.

28 HC Izvidac – B. Buric y Bumbak; Milicevic 1, Zeljic 2, Herceg 1, Colak, Malinovic 3, Matic 4, Boras 6, Grbavac, Ilic 3, Dzeba 1, S. Buric 6, Juric 1.

27 Amaya Sport San Antonio – Ristanovic, Lucau ; Víctor 3, Humet 3, Gedeón 1, Rasic, Crowley 5, Aguirrezabalaga 7 ,Vargas, Niko 2, Eloy, Sevaljevic (5/5), Meoki 1, Borragán.

San Antonio y Naturhouse La Rioja vencen en sus encuentros europeos

Amaya Sport San Antonio y Naturhouse La Rioja han vencido sus encuentros europeos tras la disputa del partido de ida de octavos de final de la Recopa de Europa y la Copa EHF respectivamente que ambos equipos han disputado en casa. Los navarros se han impuesto al HC Izvidac por 36-29 mientras que los riojanos han sentenciado la eliminatoria tras imponerse por 36-29 al Tatanbaya húngaro.

Los de Juanto Apezetxea viajarán el próximo sábado a Bosnia con 7 tantos de ventaja que bien pudieron ser 10 de no haber encajado un parcial de 1-4 en los últimos minutos que deja la eliminatoria más abierta que lo que el técnico navarro desearía. El joven equipo antoniano deberá emplearse a fondo para lograr el pase a a cuartos de la Recopa ante un duro rival y ante el típico arbitraje europeo, como bien ha comentado Apezetxea. Los extremos Crowley y Aguirrezabalaga han sido los jugadores más destacados con 6 y 7 goles respectivamente.

Por su parte Naturhouse La Rioja ha sentenciado prácticamente su pase a cuartos al lograr una renta de 13 goles ante el Tatanbaya húngaro que le permite viajar con cierto relax a tierras magiares. Isma Juarez con 10 tantos y Rubén Garabaya con 6 han sido los mejores jugadores del equipo de Jota.

36 Amaya Sport San Antonio – Ristanovic, Lucau; Gedeón Guardiola (2), Humet, Víctor (1), Crowley (6), Rasic (6/4), Aguirrezabalaga (7), Sevaljevic (4/2), Borragán (4), Mindegia (4), Vargas, Meoki (1), Eloy González (1).

29 HC Izvidac – Buric, Bumbak; Milicevic (3), Zeljic (4), Herceg (5), Colak (1), Peric (1), Buric (4), Malinovic (1), Matic (1), Boras (1), Grbavac, Ilic (7/1), Dzeba (1), Milas.

Resultados Recopa de Europa

39 Naturhouse La Rioja – Lorger, Aguinagalde; Parra (2), Juárez (10/3), Velasco (2), Víctor Hugo (1), Garabaya (6), Amargant (2), Arrieta (1), Tioumentsev (5), Paco López (2), Dujshebaev (4), Praznik (4), Silva.

26 Tatabanya – Szente,Melhardt; Ivo Díaz (5), Halasz (3), Kiss (2/1), Nagy, Harsanyi (1), Pordan (7), Kekezovic (2/1), Gyorgy, Kanyo, Kocsis, Urban (4), Lele (1), Sutka, Denes (1).

Resultados Copa EHF

El Amaya Sport San Antonio se medira al HC Izvidac en octavos de la Recopa de Europa

El Amaya Sport San Antonio se medirá al HC Izvidac bosnio en los octavos de final de la Recopa de Europa tras la celebración del sorteo hace unos instantes en la sede de la EHF en Viena. Los de Juanto Apezetxea disputarán el encuentro de ida en Pamplona el 19/20 de febero y viajarán al pais balcánico para la vuelta la semana siguiente.

Octavos de final de la Recopa de Europa

[TABLE=486]

Equipos clasificados para octavos de final de la Recopa de Europa

Tras la disputa de la primera ronda de la Recopa de Europa los 16 equipos que se han clasificado para los octavos de final han sido los siguientes:

Amaya Sport San Antonio

Temblay en France (Francia)

VFL Gummersbach (Alemania)

Elverum (Noruega)

Kolubara (Serbia)

Drott (Suecia)

Moser Medical UHK Krems (Austria)

Fif Copenhague (Dinamarca)

Izvidac (Bosnia)

Balatonfuredi (Hungría)

Vardar Pro (Macedonia)

Xico (Portugal)

UCM Resita (Rumania)

Kaustik (Rusia)

Maribor (Eslovenia)

Budyvelnik (Ucrania)

El Amaya Sport San Antonio se mete en octavos de la Recopa tras arrasar al Doukas griego

El Amaya Sport San Antonio se ha convertido en el primer equipo clasificado para octavos de final de la Recopa de Europa tras imponerse ayer por un contundente 35-20 en Pamplona al Doukas griego, equipo al que también venció el pasado viernes en el encuentro de ida, ambos disputados en Pamplona.

Los de Juanto Apezetxea, que se mostraba cauto antes del inicio del encuentro, consiguieron una ventaja de 6 tantos en el minuto 20 gracias a un acertado Alberto Aguirrezabalaga que terminaba con cualquier aspiración de los helenos de remontar los ocho goles del encuentro de ida. El 18-11 del descanso daba por concluida la eliminatoria y sellaba el pase a octavos de final.

Con 30 minutos por jugar de puro trámite el técnico navarro aprovechó para dar descanso a varios jugadores, probar defensas, sistemas, cambios de posición etc. mientras el equipo seguía en el partido y continuaba aumentando la ventaja hasta el 30-14.

Apezetxea comentaba al final que el equipo debía agradecer al público su asistencia y se había mostrado serio a pesar de la gran renta. Ahora los antonianos tienen siete días para recuperarse del esfuerzo extra tras haber disputado tres encuentros en cuatro días y esperan la llegada del Arrate el próximo sábado con la vista puesta en la clasificación matemática para la Copa del Rey.

35 Amaya Sport San Antonio – Ristanovic, Lucau; Guardiola (8), Vargas, Eloy Gonzalez (2), Rasic (4), Urdiales (1), Aguirrezabalaga (9), Sevaljevic (5), Borragán, Mindegia, Humet (4), Crowley (2).

20 AC Doukas – Georgiadis, Magafourakis; Zalonis, Georgiou (2), Tziras, Zujovic (3/1), Zambounis, Mastorogiannis, Tsaknis Mountzouridis (5/1), Tompros (2), Fatouros (1), Nikolaidis (2), Anagnostou (1).

VFL Gummersbach se proclama campeon de la Recopa de Europa pese a caer en Granollers

El VFL Gummersbach se ha proclamado campeón de la Recopa de Europa pese a caer por 37-33 ante el BM Granollers en el partido de vuelta disputado en la ciudad vallesana. El elegendario equipo alemán consigue así su tercera Recopa de Europa(1978,1979,2010) y repite título continental tras lograr la pasada temporada la Copa EHF.

Pese a los intentos de remontada los de Lorenzo Rueda no han podido apenas despegarse en el marcador durante todo el encuentro y menos aun pensar en la complicadísima remontada de 9 goles que debían hacer tras su derrota en pasado fin de semana.

37 Fraikin Granollers – Ohlander, Perez ; Puig (5), Svitlica (4) Grundsten (3), Ferrer (2), García (8), Resina (2),Andreu (6), Pujol , Apelgren (1), Raigal (-), Campos (-) Cutura (6/4).

33 VfL Gummersbach – Stojanovic, Hammerschmidt; Teppich , Szilagyi (9),Vukovic (6), Lutzelberger (2), Rahmel, Geoddroy , Wanger (2), Pfahl (5), Zrnic (4/1), Fath , Eisenkratzer, Gunnarson (5) .

La Recopa se aleja de Granollers tras una dura derrota ante VFL Gummersbach en la ida

El BM Granollers se ha complicado muchísimo su futuro en la final de la Recopa tras caer en el encuentro de ida disputado en Alemania por 34-25 ante el VFL Gummersbach. Los de Lorenzo Rueda deberán apelar a la épica para remontar los 9 goles de renta el próximo viernes en el encuentro de vuelta en la búsqueda de la segunda Recopa de Europa.

34 VFL Gummersbach – Stojanovic(21 p); Lützelberger 8, Szilagyi 6, Pfahl 5; Vukovic 5, Zrnic 5/2, Krantz 2, Wagner 2, Gunnarsson 1

25 BM Granollers – Ohlander(9p); Apelgren 4, Campos 4, Svitlica 4/1, Roblendo 3, Grundsten 3, Cutura 3, Pujol 2, Puig 1, Ferrer 1